文字の大きさ
  • 標準
  • 拡大

2015-2016シーズン 東北CX 開催要項

主 催:TOHOKU CX Project 実行委員会
共 催:株式会社マチエミ
    Cyclesta
    ジンギス友の会
    郡山サイクルフレンズ
後 援:日本シクロクロス競技主催者協会
    寒河江市
    猪苗代町
    福島民友新聞社

開催期日・開催会場
開催日 開催会場
第1戦 2015年10月25日(日) 山形県寒河江市・グリバーさがえ
第2戦 2015年10月31日(土)
2015年11月1日(日)
福島県猪苗代町・猪苗代湖天神浜
第3戦 2015年12月20日(日) 宮城県蔵王町・蔵王町総合運動公園
第4戦 2016年1月10日(日) 福島県郡山市・大槻公園
第5戦 2016年2月7日(日) 宮城県村田町・スポーツランドSUGO
開催種目

シクロクロス
※カテゴリー等詳細についてはこちらをご参照下さい。

車両規格

競技に使用する自転車は公道を走行することに適している自転車であれば特に規制はございませんが、事前に十分な整備のもとに大会にご参加下さい。
競技に関係ない付属品は、競技中外して下さい。
「カテゴリー1」「カテゴリーL1」及び「カテゴリー2」にご参加の選手は最新のJCF競技規則に準じる車両を使用して下さい。
上記のカテゴリー以外の選手はシクロクロスバイク以外での出走を認めますが、スタート時の安全確保のため最後尾スタートとなることがございます。

注意事項

(1)大会参加にあたり、誓約書へご記入いただき受付時に必ずご提出下さい。
(2)未成年者の参加者は、誓約書内の親権者の参加同意を必要とします。
(3)競技者は必ずレース中および試走中もヘルメット、グローブを着用し事故の未然防止に心がけて下さい。
(4)競技中の障害については、主催者側で応急処置は行いますが、その後の処置は参加者本人の責任とします。(健康保険証を所有の方は大会当日ご持参下さい)
(5)参加受付症などの発行は致しません。エントリーリストおよびコミュニケを大会開催1週間前にwebサイトに公開いたします。
(6)大会開催中における画像の肖像権は主催者側に属し、その取り扱いについて参加者からの異議の申し立てはできませんので、ご了承下さいませ。

大会日程(標準)

07:30-08:30 受付・試走
08:30-08:45 開会式、競技説明
09:00-09:20 キッズA、キッズB、カデット(20分、15分、10分)
09:40-10:10 カテゴリー3(30分)
10:30-11:00 マスターズ、カテゴリーL2(30分)
11:20-12:00 カテゴリーL1、カテゴリー2(40分)
12:20-13:20 カテゴリー1(60分)
13:30-14:00 閉会式、表彰式

※上記、標準日程は大会グレードやエントリー数などによって変更になる場合がございます。
※各大会ごとの日程はエントリー締め切り後、webにて公開します。

表彰

各カテゴリー 1位~3位まで
シリーズ表彰:個人総合優勝者へチャンピオンジャージを授与します。
対象カテゴリー「カテゴリー1」「カテゴリーL1」「マスターズ」「キッズA」「キッズB」「カデット」