文字の大きさ
  • 標準
  • 拡大

2020 第3戦 宮城 ざおうさまCUP

   

第3戦 ざおうさまCUP 東北シクロクロス / JCXナショナルシリーズ第8戦

INFORMATION
開催中止のご案内(2021.1.8)
 

主催 

東北シクロクロス協会

共催

蔵王町、蔵王町教育員会、一般社団法人日本シクロクロス競技主催者協会

協力

特別協賛

株式会社早坂サイクル商会

協賛

株式会社ジャイアント井上ゴム工業株式会社

後援 

公認

公益財団法人日本自転車競技連盟
 

日時 

2021年1月17日(日)

会場 

蔵王町総合運動公園(宮城県刈田郡蔵王町曲竹字河原前1-61 )

開催種目

シクロクロス
 

開催カテゴリー

カテゴリー カテゴリー 競技時間 定員 参加費
男子エリート(ME) 2021年JCFライセンス、AJOCCカテゴリー1登録選手、
19歳以上の男子
60分 80名 5,000円
女子エリート(WE) 2021年JCFライセンス、AJOCCカテゴリーL1登録選手、
17歳以上の女子
40-50分 30名 5,000円
男子ジュニア(MJ) 2021年JCFライセンス、17~18歳男子
(2003~2004年生まれ)
40分 30名 5,000円
カテゴリー2(C2) 2021年JCFライセンス、AJOCCカテゴリー2登録選手、
17歳以上 (2004年生まれ以前)の男子
40分 50名 4,000円
カテゴリー3(C3) AJOCCカテゴリー3登録選手、15歳以上
(2006年生まれ以前)の男子
30分 50名 4,000円
カテゴリー4(C4) AJOCCカテゴリー4登録選手、初参加選手、13歳以上
(中学生以上) の男子
30分 100名 4,000円
カテゴリーL2+3 (CL2+CL3) AJOCCカテゴリーL2登録選手、初参加選手、13歳以上
(中学生以上)の女子
30分 30名 4,000円
男子マスターズA (M35) マスターズ男子該当年齢、AJOCCマスターズ登録選手、35歳~39歳 (1982~1986年生まれ以前)の男子、初参加選手 30分 50名 4,000円
男子マスターズA (M40) マスターズ男子該当年齢、AJOCCマスターズ登録選手、40歳~49歳 (1972~1981年生まれ以前)の男子、初参加選手 30分 50名 4,000円
男子マスターズB (M50) マスターズ男子該当年齢、AJOCCマスターズ登録選手、50歳~59歳 (1962~1971年生まれ以前)の男子、初参加選手 30分 50名 4,000円
男子マスターズB (M60) マスターズ男子該当年齢、AJOCCマスターズ登録選手、60歳以上 (1961年以前生まれ以前)の男子、初参加選手 30分 50名 4,000円
女子マスターズ(WM) マスターズ女子該当年齢、35歳以上(1986年生まれ以前)の女子、 初参加選手 30分 30名 4,000円
男子U17(U17) 2021年JCFライセンス、15~16歳男子
(2005~2006年生まれ)
30分 30名 4,000円
男子U15(U15) 2021年JCFライセンス、13~14歳男子
(2007~2008年生まれ)
30分 30名 4,000円
キッズ3(CK3) 小学校5~6年生の男女 10分 30名 1,500円
キッズ2(CK2) 小学校4~6年生の男女 10分 30名 1,500円
キッズ1(CK1) 小学校1~3年生の男女 10分 30名 1,500円
キンダーガーデン 未就学児童男女(自転車、補助輪付き自転車、
ストライダー可)
5分 30名 500円

※キッズ、キンダーガーデン以外のカテゴリーはJCF登録が必要となります。C3、C4、CL2+CL3および
 男女マスターズ に出場される選手でJCFライセンスをお持ちでない方は、JCF臨時登録料 (1,000円)が
 別途必要となります。

コース

準備中
 

エントリー

https://gicz.jp/open/20tcx3
募集期間:2020年12月16日(水)~2021年1月11日(月)

タイムスケジュール(予定)

2021年1月16日(土)
14:00-16:00 公式練習
2021年1月17日(日)
07:00-07:50 受付・公式練習
08:10-08:40 男子U15、カテゴリー4 レース(30分)
09:00-09:30 男子U17、カテゴリー3、男子マスターズB、
       カテゴリーL2+3、女子マスターズ
 レース(30分)

09:50-10:00 キッズ3、キッズ2、キッズ1 レース(10分)
10:20-10:25 キンダーガーデン レース(5分)
10:40-11:00 表彰式(MU15、C4、MU17、C3、MMB50、MMB60、CL2+3、
          WM、CK3、CK2、CK1、KG)
10:40-11:30 公式練習
11:40-12:20 男子ジュニア、カテゴリー2、マスターズA レース(40分)
12:40-13:30 女子エリート レース(40-50分)

13:50-14:50 男子エリート レース(60分)
15:00-15:10 表彰式(MJ、C2、MMA35、MMA40、WE、ME)