文字の大きさ
  • 標準
  • 拡大

2018 第4戦 宮城 ざおうさまCUP

  

宮城県初のUCIレース開催!

ざおうさまCUP UCI-C2・JCF公認レース/
東北シクロクロスシリーズ 第4戦 ZAOラウンド
 

INFORMATION

ダイジェストムービー(bikin!tv)
〈UCI Men Elite〉


〈UCI Women Elite〉


レースレポート

サイクリスト:宮城県で初開催UCIレース、東北シクロクロス第4戦蔵王ラウンド 小坂が独走、女子は今井が勝利

JCF:東北CXシリーズ#4ざおうさまカップ(UCI-C2)結果

リザルト
UCI Men Elite
UCI Women Elite
AJOCC/JCF公認レース リザルト


コミュニケ
UCI Race Enrolment list
エントリーリスト
テクニカルインフォメーション(Last Update:2019.1.18)

テクニカルガイド
UCI Race Technical guide (2019.1.10)

主催 

東北シクロクロス協会

共催

蔵王町、蔵王町教育員会

協力

公益財団法人宮城県柔道整復師会わたり接骨院

協賛

株式会社ジャイアントサンボルト株式会社井上ゴム工業株式会社
有限会社パワースポーツ、佐藤マルエ果樹園、有限会社伊藤モータース

後援 

TBC東北放送ミヤギテレビKHB東日本放送仙台放送エフエム仙台
河北新報社日本シクロクロス競技主催者協会(AJOCC)

日時 

2019年1月20日(日)

会場 

蔵王町総合運動公園(宮城県刈田郡蔵王町曲竹字河原前1-61 

開催種目

シクロクロス
 

コース


コースマップの画面をクリックするとPDFファイルがダウンロードできます。

エントリー

募集期間:2018年12月1日(土)~ 2019年1月13日(日)まで
エントリーサイト:https://gicz.jp/open/18tcx4

タイムスケジュール(予定)

2019年1月19日(土)
14:00-16:00 試走
14:00-16:00 公式練習
2019年1月20日(日)
07:00-07:50 東北シクロクロスシリーズ2018 ZAOラウンド 受付・公式練習
08:10-08:40 カテゴリー4 レース(30分)
09:00-09:30 カテゴリー3、マスターズ2+3、カテゴリーL2+3 レース(30分)

10:00-11:30 ざおうさまCUP 東北シクロクロス ライセンスコントロール
      (UCI Men Elite、Women Elite、C2、CM1) 
09:50-10:00 キッズ3、キッズ2、キッズ1 レース(10分)
10:20-10:25 キンダーガーデン
10:40-10:55 東北シクロクロスシリーズ2018 ZAOラウンド 表彰式
10:30-11:10 ざおうさまCUP 東北シクロクロス 公式練習
      (UCI Men Elite、Women Elite、C2、CM1)
11:15-11:30 ざおうさまCUP 東北シクロクロス オープニングセレモニー 
11:50-12:30 マスターズ1、カテゴリー2 レース(40分)
12:40-12:50 マスターズ1、カテゴリー2 表彰式
13:00-13:50 UCI Women Elite レース(40-50分)
14:00-14:10 UCI Women Elite 表彰式
14:25-15:30 UCI Men Elite レース(60分)
15:40-15:50 UCI Men Elite 表彰式